若关于x的多项式-5x³-(m+2)x²+(3-n)x-1不含二次项和一次项,求mⁿ的值

agaj 1年前 已收到2个回答 举报

两地儿 幼苗


根据题意
-(m+2)=0
3-n=0
m=-2
n=3
m^n=(-2)^3=-8


5

小人物大男 幼苗


由题意知m+2=0 3-n=0,即m=-2 n=3
mⁿ=(-2)^3=-8


2