三角形ABC内接于圆O,AB为圆O的直径,BC=6,AC=8(1)cosA和sinA的值;(2)sin角BOC和tan角

三角形ABC内接于圆O,AB为圆O的直径,BC=6,AC=8(1)cosA和sinA的值;(2)sin角BOC和tan角BOC的值;
shanwu0497 1年前 已收到2个回答 举报

pytoto 幼苗


1
因为AB为圆O的直径,BC=6,AC=8
所以∠ACB=90°
所以AB=(6^2+8^2)^0.5=10
所以cosA=AC/AB=8/10=4/5
sinA=BC/AB=6/10=3/5
2
因为圆心角BOC=2倍圆周角A
所以sin∠BOC = sin(2∠A) = 2sin∠A·cos∠A = 2 * (3/5) * (4/5) = 24/25
cos∠BOC = cos(2∠A) = 1-2(sin∠A)^2 = 7/25
tan∠BOC = sin∠BOC/cos∠BOC = (24/25) / (7/25) = 24/7


3

dfsdfwsfs 幼苗


因为是AB直径,所以肯定是直角三角形,先可以算出这个三角形ABC是直角三角形, BC=6 ,AC=8 ,AB= 10 这样你就可以算出全部的值了


2