如果-3是方程2x平方+ax-3=0的一个根,求方程的另一个根及a的值

如果-3是方程2x平方+ax-3=0的一个根,求方程的另一个根及a的值
如题
用韦达定理计算
闲人卡卡 1年前 已收到4个回答 举报

gongmeiy 幼苗


设另一根为x
根据韦达定理
x*(-3)=-3/2
x=1/2
即另一根为x=1/2
-3+1/2=-a/2
a=5


3

601005 花朵


x=-3代入方程:
2*9-3a-3=0
a=5
2x^2+5x-3=0
(2x-1)(x+3)=0
所以,另在根是x=1/2


2

leo4 幼苗


5


1

cll0720 幼苗


把负3代入,求a,再用十字相乘法


0