将函数f(x)=[1/3x+4]展开为(x-1)的幂级数并给出收敛域.

jinnt12 1年前 已收到1个回答 举报

jingming_110 幼苗


解题思路:首先整理可得f(x)=[1/7•
1
1+
3
7
(x−1)],然后利用[1/1+x]的幂级数展开式即可.

因为f(x)=
1
3x+4=
1
7+3(x−1)=
1
7•
1
1+
3
7(x−1),
又因为
1
1+x=


n=0(−1)nxn,|x|<1,
故将f(x)展开可得:f(x)=
1
7


n=0(−1)n(
3
7)n(x−1)n=


n=0(−1)n
3n
7n+1(x−1)n,
由|
3
7(x−1)|<1知收敛域为(−
4
3,
10
3).

点评:
本题考点: 初等函数的幂级数展开式;幂级数的收敛半径、收敛区间和收敛域.

考点点评: 本题主要考察了利用间接法计算函数的幂级数展开式的方法,其中利用了[1/1+x]的幂级数展开式.间接法是计算函数幂级数展开式的常用方法,需要熟练掌握并熟记常用函数的幂级数展开式.

1年前 追问

8

jinnt12 举报

好吧,研究懂了,感谢回答!