三块布共长220米,第二块布长是第一块的3倍,第三块布长是第二块的2倍,三块布各长多少米?

当代之vv 1年前 已收到2个回答 举报

hyqdlx 种子


解题思路:根据题干可得:第三块布是第一块的2×3=6倍,把第一块布的长度看作1倍数,则第二块布的长度就是3倍数,第三块布的长度就是6倍数,这三块布的总长220米就是第一块布的1+3+6=10倍,由此用除法可求得第一块布的长度,进而求得第二块、第三块布的长度;据此即可解答.

1+3+3×2=10
第一块布长:220÷10=22(米),
第二块布长:22×3=66(米),
第三块布长66×2=132(米),
答:第一块布长22米,第二块布长66米,第三块布长132米.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意得出第三块布是第一块的2×3=6倍,是解决本题的关键.


1

dhj6170884 幼苗


用算式
第二块布是第一块的3倍,则第一块布是第二块布的1/3。
第二块布长:220/(1+1/3+2)=66(米)
第一块布长:66×1/3=22(米)
第三块布长:66×2=132(米)
用方程:
设第一块布长为x米,则第二块布长为3x米,第三块布长为2·3x=6x米。
x+3x+6x=220
10x=220
x=22


2