完成一项工程,甲单独做需要20个小时,乙单独做要15个小时,开始时2人合作,中间因甲有事,离开了几小时共

完成一项工程,甲单独做需要20个小时,乙单独做要15个小时,开始时2人合作,中间因甲有事,离开了几小时共
共用了10小时完成全程,问甲离开 了几小时
好久不踢球 1年前 已收到4个回答 举报

昱辰 幼苗


假设甲不离开,两人10小时完成(1/20+1/15)x10=7/6
甲离开时间可以完成7/6-1=1/6
甲离开了1/6÷1/20=10/3小时
很高兴为你解答,


10

testing13 花朵


甲每小时完成任务的1/20
乙每小时完成任务的1/15
乙10个小时完成任务10×1/15=2/3
甲完成的任务1-2/3=1/3
甲完成1/3任务所需时间1/3÷1/20=20/3小时
甲离开的时间10-20/3=10/3小时


2

镂空眼泪 花朵


  • 解设甲离开 了x小时,则

(1/20+1/15)*2+1/15*x+(1/20+1/15)*(10-x-2)=1

x=10/3小时


1

fly5656 幼苗


甲的工作效率为每小时做工程的二十分之一,乙的工作效率为每小时做工程的十五分之一;设甲x时。可列方程10/15+x/20=1
解得x=20/3 所以10-20/3=10/3[时]
答:甲离开 了10/3时


0