解方程:2x2+1=8x(用配方法)

翠贝卡 1年前 已收到1个回答 举报

是在心中 幼苗


解题思路:配方法的一般步骤:(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

∵2x2+1=8x,
∴2x2-8x=-1,
∴x2-4x=-[1/2],即(x-2)2=[7/2],
∴x-2=

14
2,
∴x1=2+

14
2,x2=2-

14
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


5