1.一个点在南北方向的直线L上以固定的速度运动,它现在的位置恰在L上的点O,假定向南为正,向北为负

1.一个点在南北方向的直线L上以固定的速度运动,它现在的位置恰在L上的点O,假定向南为正,向北为负
(1)如果该点以每秒1.5cm的速度向南运动,6分钟前它在什么位置?
(2)如果该点以每秒1.5cm的速度向北运动,6分钟前它在什么位置?
(3)如果该点以每秒1.5cm的速度向南运动,6分钟后它在什么位置?
(4)如果该点以每秒1.5cm的速度向北运动,6分钟后它在什么位置?
2.已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x绝对值等于2,试求:x²-(a+b+cd)x+(a+b)^2012+(-cd)^2012的值.
3.若m,n是两个不相等的实数,且满足m²-2m=1,n²-2n=1,求代数式2m²+4n²-4m-8n+2005的值
SukiYaMaTo 1年前 已收到7个回答 举报

罗罗利亚-卓罗 春芽


1.
(1).如果该点以每秒1.5cm的速度向南运动,6分钟前他在什么位置?6分钟=360秒.1.5×360=540㎝,在正北540㎝处;
(2).如果该点以每秒1.5cm的速度向北运动,6分钟前他在什么位置?在正南540㎝处;
(3).如果该点以每秒1.5cm的速度向南运动,6分钟后他在什么位置?在正南540㎝处.
(4).如果该点以每秒1.5cm的速度向北运动,6分钟后他在什么位置?在正北540㎝处.
2.
a,b互为相反数,a+b=0
c,d互为倒数,cd=1
x的绝对值等于2,x=±2
x^2-(a+b+cd)x+(a+b)2010次方+(-cd)2009
=2^2-(0+1)x+0^2010+(-1)^2009
=4-x+0-1
=3-x
=3±2
=1或5
3.由已知得,m和n是方程x²-2x-1=0的两个根.
根据根与系数的关系,m+n=2,
m²=2m+1.n²=2n+1
原式=2(2m+1)+4(2n+1)-4m+-8n+2005
=4m+2+8n+4-4m-8n+2005
=(4m-4m)+(8n-8n)+(2+4+2005)
=0+2011
=2011
祝您学得开心!


1

没简单 幼苗


哇,几年级的


2

梁增辉 幼苗


几年级的???第几页???


2

浩月冷千山 幼苗


第一题-9, 9, 9, -9
第二题原式=4-x+0+1=3或者7
第三题原式=2+4+2005=2011


2

kingzjs8 幼苗


不会


2

yechaozhang 幼苗


好长的题目


0

碧蝉花 幼苗


不能空着问老师吗?


0