(2012•乐至县模拟)打一份稿件,如果每分钟打字的速度提高25%,那么工作时间就会减少______%.

yxtxyxtx 1年前 已收到1个回答 举报

e-sailing 幼苗


解题思路:将工作量当作单位“1”,设原来每分钟的效率为1,则如果每分钟时的打字速度提高25%,则效率是原来的1+25%,则需要时间为:1÷(1+25%)=80%,则工作时间减少1÷1-80%=20%.

将工作量当作单位“1”,设原来每小时的效率为1.
1÷1-1÷(1+25%)
=1-1÷125%,
=1-80%,
=20%.
答:工作时间就会减少20%.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 通过将将工作量当作单位“1”,设原来每小时的效率为1,根据工作量÷工作效率=工作时间分析是完成本题的关键.


2