一个数比三分之二,等于这个数与十三又五分之一的差比二分之一,求这个数

浅蓝夜 1年前 已收到2个回答 举报

爱晶的人 幼苗


设这个数为X
X:2/3=(X-13.2):1/2
1/2X=2/3X-8.8
1/6X=8.8
X=52.8


9

天下奇闻呀 幼苗


设此数为x
x:2/3=(x-13.2):1/2
(3/2)x=2x-26.4
26.4=1/2x
x=52.8


2