已知线段AB=10cm,点C是线段AB上任意一点,M是AC的点,N是BC的中点.1:当点C在线段A

已知线段AB=10cm,点C是线段AB上任意一点,M是AC的点,N是BC的中点.1:当点C在线段A
B上任意移动时,MN的长度是否改变?若不改变,求MN的长.2:若点C是线段AB延长线上的一点,其他条件不变,问线段MN的长是否改变?若改变,是理由.
aili82006062 1年前 已收到1个回答 举报

linkttc 幼苗


∵M是AC中点,N为BC中点 ∴AM=MC=1/2AC ∴CN=NB=1/2CB.又∵AB=12cm,1/2AC+1/2CB=1/2AB=6cm,∴MN=6cm(提一下MN=MC+CN)
第二题:情况一:C在AB右侧:∵BC=2AB,∴AB=1/3AC,又∵D为AC中点,∴AD=1/2AC,
1/2AC-1/3AC=BD=12,∴AC=72cm,∴BC=72×2/3=48cm
情况二:C在AB左侧:∵BC=2AB,∴AB=1/3BC,又∵D为AC中点,∴AD=1/2AC=1/3BC,1/3BC+1/3BC=BD=12,∴BC=12×3/2=18cm


10