一元二次方程2x 2 +px+q=0的两个根为3,4,那么因式分解二次三项式2x 2 +px+q=(  ) A.(x-3

一元二次方程2x 2 +px+q=0的两个根为3,4,那么因式分解二次三项式2x 2 +px+q=(  )
A.(x-3)(x-4) B.(x+3)(x+4) C.2(x-3)(x-4) D.2(x+3)(x+4)
shuangfengyue 1年前 已收到1个回答 举报

aiyoaiyo 幼苗


∵一元二次方程2x 2 +px+q=0的两个根为3,4,
∴二次三项式2x 2 +px+q=2(x-3)(x-4).
故选C


3