(1)sin765(2)cos(-1020)(3)tan(97π/6)(4)cot(-39π/6)(5)sin(-120

(1)sin765
(2)cos(-1020)
(3)tan(97π/6)
(4)cot(-39π/6)
(5)sin(-120)tan(-120)+cos(-135)cot(420)+sin(3π/2)
要用诱导公式!
Orange_d 1年前 已收到3个回答 举报

南方vv的等待 花朵


sin764=sin(360*2+45)=sin45=√2/2
cos(-1020)=cos(360*3-1020)=cos60=1/2
tan(97π/6=tan(96π/6+π/6)=tan(π/6)=√3/3
cot(-39π/6)=cot(42π/6-39π/6)=cot(2/π)=0
sin(-120)tan(-120)+cos(-135)cot(420)+sin(3π/2)=
-sin(-120+180)tan(180-120)-cos(180-135)cot(420-360)-1
=-sin60tan60-cos45tan60-1
=-3/2-√6/2


9

a_ppl_e0915 幼苗


(1)sin765=sin(720+45)=sin45=√2/2
(2)cos(-1020)=cos(-1080+60)=cos60`=1/2
(3)tan(97π/6)=tan(96π/6+π/6)=tan(π/6)=√3/3
(4)cot(-39π/6)=cot(-48π/6+9π/6)=cot3π/2=0
(5)sin(-120)tan(-120)+cos(-...


2

chris_wang1215 幼苗


sin765=sin(720+45)=sin45=√2/2
cos(-1020)=cos1020=cos(3*360+40)=cos40
tan(97π/6)=tan(16π+π/6)=tanπ/6=√3/3
cot(-39π/6)=-cot(39π/6)=-cot(6π+π/2)=-cot(π/2)=0
sin(-120)tan(-120)+cos(-135)cot(420)+sin(3π/2)
=(-sin60)tan60+(-cos45)cot60-1
=-√3/2*√3-√2/2*√3/3-1
=-3/2-√6/2


1