从某些性质看,NH3与H2O相当,NH4+与H3O+相当,NH2-与OH-相当,NH2-(也包括N3-)与O2-相当.下

从某些性质看,NH3与H2O相当,NH4+与H3O+相当,NH2-与OH-相当,NH2-(也包括N3-)与O2-相当.下列有关化学方程式不正确的是(  )
A.NH4Cl与KNH2反应:NH4Cl+KNH2═KCl+2NH3
B.二价活泼金属M与液氨反应:M+2NH3═M(NH22+H2
C.盐酸与MNH反应:2HCl+MNH═MCl2+NH3
D.NH4Cl与MO反应:2NH4Cl+MO═2HCl+M(NH22+H2O
umygm 1年前 已收到1个回答 举报

yaa103 幼苗


解题思路:NH3与H2O相当,NH4+与H3O+相当,NH2-和OH-相当.根据题意可从反应入手作出类推和判断.A中KNH2可看成KOH,反应正确,B中NH3可看成H2O,反应正确,C中M(NH22可看成MO,反应同样也正确,而D中若将NH4Cl看成H3OCl即HCl,则应有反应2NH4Cl+MO=MCl2+2NH3↑+H2O.

解A、KHN2相当于KOH,氯化铵与KOH反应的化学方程式是:NH4Cl+KOH=KCl+NH3+H2O对比(A)反应,可知该化学方程式正确,故A正确;
B、NH3相当于H2O,二价活泼金属M与水反应的化学方程式是:M+2H2O=M(OH)2+H2↑对比(B)反应,可知该化学方程式正确,故B正确;
C、MNH相当于MO,盐酸与MO反应的化学方程式是:2HCl+MO=MCl2+H2O对比(C)反应,可知该化学方程式正确,故C正确;
D、NH4Cl相当于H3OCl(即HCl),H3OCl与MO反应的化学方程式是:2H3OCl+MO=MCl2+3H2O或2HCl+MO=MCl2+H2O,则NH4Cl与MO反应的化学方程式应为:2NH4Cl+MO=MCl2+2NH3+H2O可知,化学方程式D不正确,故D错误;
故选D.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;氮族元素简介.

考点点评: 本题考查了NH3与H2O相当,NH4+与H3O+相当,NH2-和OH-相当的几组离子性质的类推应用,关键是建立类推思想,结合常见的反应对比分析比较,题目叫难,需要较强的类推能力.


7