北师大版八年级数学第二章分解因式题.

北师大版八年级数学第二章分解因式题.
写出三个二项式,再把它分解因式,(要求:二项式含有m和n,系数、次数不限,并能先用提取公因式再用
公式法分解)
mmsayno 1年前 已收到4个回答 举报

72145018 幼苗


1.提公因式+平方差公式:
18m^2x-2n^2x
=2x(9m^2-n^2)
=2x(3m+n)(3m-n)
2.提公因式+立方和公式:
56abm^3+7abn^3
=7ab(8m^3+n^3)
=7ab(2m+n)(4m^2-2mn+n^2)
3.提公因式+立方差公式:
-81vm^3+24vn^3
=-3v(27m^3-8n^3)
=-3v(3m-2n)(9m^2+6mn+4n^2)


9

姜珊珊 幼苗


楼上的~写错了吧~!~~小儿科


1

lizheng123li 幼苗


9ax2-4ay2
=a(9x2-4y2)
=a(3x+2y)(3x-2y)


1

dashifu 幼苗


M2+N2+2MN=(M+N)2


1