某公怀计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的LED灯泡耗电50度/万小时,单 价

某公怀计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的LED灯泡耗电50度/万小时,单 价110元.苦两种灯光使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元.则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?
383500080 1年前 已收到1个回答 举报

2r7m 幼苗


1个普通节能灯电成本=110*0.5*0.5=27.5元,也即电成本.因为只能使用5000小时
然后购买成本=20,
总成本=27.5+20=47.5
1个LED灯电成本=50*0.5*0.5=12.5
购买成本=110
总成本=12.5+110=122.5
则可知LED总成本为约为2.58倍.


9