若关于任意实数X的方程【M-2】X的M平方-2的次方-2MX+3M+5=0是一元二次方程,M的值为多少?

若关于任意实数X的方程【M-2】X的M平方-2的次方-2MX+3M+5=0是一元二次方程,M的值为多少?
若方程为一元次方程,则M的值又是多少?
glcmwxh 1年前 已收到2个回答 举报

月儿弯弯的弯 幼苗


一元二次方程
M²-2=2且M-2≠0
M²=4 M≠2
∴M=-2
一元次方程
M²-2=0或M=2
M=±√2或M=2


1

finding_milk 幼苗


根据一元二次方程的概念:必然有m-2≠0且m^2-2=2
m-2≠0
m^2-2=2
解得m=-2


0