初二下学期一道物理题、要给我解释为什么那么做、

初二下学期一道物理题、要给我解释为什么那么做、
问题;小明想测一铁管的长、但没有尺了,学会升学耗,他想了一个这样的办法,小明在铁管的一端、另一端的小丽听到2次响声,而且时间 间隔为0.2米,求,铁管的长?(已知、V铁=1500米 每秒,结果保留正数) 的 解题的分析,要讲明白点、别 废话、
知道的 加涐 QQ 7 0 9 4 5 3 5 6 1
hughhu 1年前 已收到3个回答 举报

空谷幽幽2007 幼苗


这道题不难做,声音在固体和空气的传播速度是不一样的.题目中给出
V铁=1500米/秒,V空气=340米/秒.也就是说在空气中传播的慢,用的时间长
空气中传播的时间-铁管上传播的时间=0.2
设铁管的长度为L米.则根据相等关系:
L/340 -L/1500=0.2 即L(1/340-1/1500)=0.2 求得L=87.93


7

小小哥哥 幼苗


你说得问题不是很清楚,我试着解一下啊,可能是
0.2=X/340-X/1500
X是管长,那两声可能是一个是管子的声音,一个是空气传来的声音,所以就这样了。。。。。


1

meteor001 幼苗


小丽听见两次,第一次是铁管传来的,第二次是空气传来的。
设管长X M。
T铁=X/1500
T空=X/340
X/340-X/1500=0.2
X=?
自己算哈


0