[高一数学]证明cos²α/[cot(α/2)-tan(α/2)]=sin(2α)/4

一品瓶 1年前 已收到2个回答 举报

小猪一窝 幼苗


我来证明把.


10

lqij 花朵


证明cos²α/[cot(α/2)-tan(α/2)]=(1/4)sin(2α)
证明:左边=cos²α/[(1+cosα)/sinα-sinα/(1+cosα)]=cos²αsinα(1+cosα)/[(1+cosα)²-sin²α]
=cos²αsinα(1+cosα)/(2cosα+2cos²α)=cos²αsinα(1+cosα)/[2cosα(1+cosα)]
=cosαsinα/2=(1/4)sin(2α)=右边
故证。


0