用56厘米长的铁丝围成一个等腰三角形,已知其中两条边的长度比是3:2,腰长多少厘米?

耳洞男孩 1年前 已收到6个回答 举报

两界的出口 幼苗


有两种情况
当长的是腰时
设三条边分别为3X 3X 2X
3X+3X+2X=56
X=7
腰长21厘米,底为14厘米
当长的是底时
设三条边为2X 2X 3X
2X+2X+3X=56
X=8
腰长16厘米 底为24厘米


11

呆呆地望着窗外 幼苗


14或24


3

lyrcool 幼苗


56X 3/(3+3+2)=21
56X 2/(3+2+2)=16


3

1212小小 幼苗


8x=56
x=7
7x=56
x=8
腰长为21或16


2

jessia511 幼苗


有两种情况
当长的是腰时
设三条边分别为3X 3X 2X
3X+3X+2X=56
X=7
答:腰长21厘米,底为14厘米。
当长的是底时
设三条边为2X 2X 3X
2X+2X+3X=56
X=8
答:腰长16厘米 底为24厘米 。


2

并不 幼苗


设两边长分别为:3x,2x
则:当3x为腰是时,则3x+3x+2x=56,x=7
当2x为腰时,2x+2x+3x=56
x=8,所以腰长为21,或16.


1