一个扇形的半径为3Ocm、圆心角为120cm、用它做成圆椎的侧面、那么圆椎的全面积为?

一个扇形的半径为3Ocm、圆心角为120cm、用它做成圆椎的侧面、那么圆椎的全面积为?
要解题公式
602739 1年前 已收到3个回答 举报

guoqi8 幼苗


用到扇形面积公式和圆面积公式
扇形半径R=30cm,圆心角120°
可求得该扇形面积为:S1=πR^2*(120/360)=300π(cm^2)
扇形弧长为:L=2πR*(120/360)=20π(cm)
其为圆锥底圆的圆周长,可求得底圆的半径r
2πr=20π
r=10 cm
底圆面积为:S2=πr^2=100π(cm^2)
故圆锥的全面积S=扇形的面积S1+底圆的面积S2
S=S1+S2=400π(cm^2)


3

姝铧 花朵


S全面积=400πcm^2


2

如此痴情的男人 幼苗


侧面面积:π*30²*120/360=942平方厘米
底面面积:π[(2*π*30*120/360)/2π]²=314平方厘米
圆椎的全面积为:942+314=1256平方厘米


1