某公司在A、B两地分别有库存机器16台和12台

0一笑 1年前 已收到1个回答 举报

xcdewwq 幼苗


依题意得:y=500x+400(16-x)+300(15-x)+600[12-(15-x)]
y=400x+9100(3≤x≤15)
∵400>0∴y随x的增大而增大.
当x取最小值,即x=3时,y最小,y=10300元 16-x=13(台)
15-x=12(台)
12-(15-x)=0(台)
答:从A地运往甲地3台,从A地运往乙地13台,从B地运往甲地12台,从B地运往乙地0台,运费最省,最省运费为10300元.


3