6个同学的数学成绩一个比一个高,如果去掉最高分,其余5人平均分数成绩是82分;如果去掉最高低分,其余5人平均分数成绩是8

6个同学的数学成绩一个比一个高,如果去掉最高分,其余5人平均分数成绩是82分;如果去掉最高低分,其余5人平均分数成绩是88 分;如果去掉最高分和最低分,其余4人平均分数成绩是85分.最高分比最低分高多少分?不要用方程式
a8efq9jge 1年前 已收到1个回答 举报

crystaljing1216 幼苗


82*5-85*4=70(分)……最低分
88*5-85*4=100(分)……最高分
100-70=30(分)……最高分比最低分高多30分

1年前 追问

6

a8efq9jge 举报

为什么这么麻烦,直接去掉4人平均分数不看,因为4人平均分数里 不包含最高和最低。直接用88-82=6 得出相差的平局分数,乘以5 等于30分。