将y=2x2(平方)图像平移得到图像与函数y=-2x2()+4x图像的两个交点关于原点对称.求平移后的解析式.

otjgy 1年前 已收到1个回答 举报

孤竹一竿风雨 幼苗


设平移后y=2x2()+bx+c,与y=-2x2()+4x联立为4x2()+(b-4)x+c=0
因为关于原点对称,所以解得的值为相反数,b-4=0,b=4
4x2()+c=0的解为 正负(根号中-c)/2,代入y=-2x2()+4x中
y=c/2加减2×(根号中-c),因为两值为相反数,所以c/2=0,c=0
y=2x2()+4x,与另一条抛物线交于原点,所以无解


2