化简 a²-(2ab-b²)-b²

wanlynn 1年前 已收到1个回答 举报

文子9541 幼苗


a²-(2ab-b²)-b²
=a²-2ab+b²-b²
=(a-b)^2-b^2
=(a-b+b)(a-b-b)
=a(a-2b)


3