已知a的绝对值=4,b的绝对值=3(2a-3b)(2a+b)=61求A与B夹角

lwt519 1年前 已收到2个回答 举报

寒寞 幼苗


∵a²=4²,b²=3²
∴(2a-3b)(2a+b)=4a²-3b²-4ab=4*4²-3*3²-4ab=37-4ab=61
∴4ab=-24===>ab=-6
∴cos=ab/(|a||b|)=-6/(4*3)=-1/2
∴a与b夹角=180º-60º=120º


10

月光小裙 幼苗


我想说的是 那个不叫绝对值 叫做模 如果是绝对值的话 根本没办法求夹角的


1