九上化学计算题10道.人教版.

lehaha 1年前 已收到3个回答 举报

小女子这厢有礼了 幼苗


1、碘盐就是在食盐中加入一定量的碘酸钾(KIO3的相对分子质量为214),食用碘盐可以有效地预防碘盐缺乏病,(计算结果保留一位小数)
(1)_________mg碘酸钾中含碘20mg
(2)成人每天约需0.15mg,假设这些碘盐主要是从碘盐中摄取的,若1000g碘盐中含碘20mg,则成人每天需食用碘盐____________.g
答案:(1)33.7 (2) 7.5
2、把4g硫粉放在给定质量的氧气中燃烧,有关实验数据如下表所示.请回答下列问题:
第一次 第二次 第三次
O2质量(g) 3 4 6
SO2质量(g) 6
(1)第一次实验中,参加反应的S的质量、O2的质量与生成的SO2的质量比是:_________.
(2)请你通过计算求出第二次实验生成二氧化硫多少克?
(3)在表中填写第三次实验生成二氧化硫的质量.
答案 (1)1:1:2(或32:32:64:或3:3:6)
(2)8g
(3)8g
3、“骨质疏松症”是由人体缺钙引起的,可服用补钙剂来治疗.乳酸钙(CaC6H10O6·5H2O)是一种常见的补钙剂,出售乳酸钙片剂每片含乳酸钙200mg.一个成年缺钙病人每天服用20片乳酸钙片剂可达到补钙目的.计算:(计算结果保留整数)
(1)乳酸钙中各元素的质量比.
(2)该成年缺钙病人改用喝牛奶(每100mg牛奶中含钙0.104g)来补钙,每天至少需喝多少毫升牛奶.
答案:
(1)m(Ca):m(C):m(H):m(O)=40×12×6:1×20:1611
=10:18:5:44
(2)设该缺钙病人每天至少需喝牛奶的体积为x
钙的质量分数为:(40/308)×100%=13%
(x×0.104g)/100mL=0.2g×20×13%
x=500nL
4、把10g氯酸钾和二氧化锰的混合物加热到不再产生气体为止,质量减少了2.4g.计算原混合物中氯酸钾的质量分数

设原混合物中氯酸钾的质量为X
2KClO33KCl+3O2↑
245 149
3x 6.92-x
245:3x==149:(6.92g-x)
x=2.45g
答:最多可回收2.45g的二氧化锰.
6、实验室利用石灰石与足量的稀盐酸反应制取二氧化碳,若要制取66.0g二氧化碳,至少需要含杂质20%(杂质不与盐酸反应)的石灰石多少克?
设至少需要含杂质20%的石灰石的质量为X,
则: CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
(1-20%)X 66.0g
100g:(1-20%)X=44g:66.0g
X=187.5g
答:要制取66.0g二氧化碳,至少需要含杂质20%的石灰石187.5g
7、取22.2g石灰石样品,放入盛有126g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙与盐酸恰好完全反应(杂质不反应,也不溶解),烧杯内物质质量变为139.4g.则石灰石中碳酸钙的质量为多少克?
设石灰石中碳酸钙的质量为X
根据质量守恒定律生成二氧化碳的质量=22.2g+126g-139.4g=8.8g
CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
X 8.8g
100:44=X:8.8g
X=20g
答:石灰石中碳酸钙的质量为20克
8、煅烧含碳酸钙80%的石灰石100t,生成二氧化碳多少吨?若石灰石中的杂质全部进入生石灰中,可得到这样的生石灰多少吨?
设生成二氧化碳的质量为X
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
100 44
100t·80% x
100:(100t·80%)=44:x
x=35.2t
生石灰的质量:100t-35.2t=64.8t
答:可得到这样的生石灰64.8吨
9、用CO还原某10.0克某磁铁矿石样品,生成得CO2再跟过量石灰水反应,得到12.8克沉淀.求磁铁矿中Fe3O4的质量分数?
答案:设磁铁矿中含Fe3O4的质量为X
4CO+ Fe3O4= 高温= 3Fe + 4CO2
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
根据上面的化学方程式得到如下关系式:
Fe3O4----4CO2----4CaCO3
232 400
X 12.8g
X=7.424g
磁铁矿中Fe3O4的质量分数=7.424g/10.0g*100%=74.24%
答:磁铁矿中Fe3O4的质量分数为74.24%
10、某同学为了测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取相等质量(12.0g)的五份样品分别和稀盐酸反应,其实验数 据记录如下表.(杂质既不溶于水也不跟酸反应)(不考虑二氧化碳在水中的溶解)
盐酸的质量(g) 10 20 40 60 80
二氧化碳的质量(g)0.88 1.76 3.52 4.4 X
问题:稀盐酸的质量分数为多少?(精确到一位小数)
石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?(精确到一位小数)
答案:设10克稀盐酸中含氯化氢的质量为X,样品中含碳酸钙的质量为Y
根据表格中前两次数据对比可知:盐酸质量增加(20g/10g=2)一倍,生成CO2质量(1.76g/0.88g=2)增加一倍,说明第一、二次盐酸完全反应,
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
73 44
X 0.88g
X=1.46g
稀盐酸的质量分数=1.46g/10g*100%=14.6%
根据第一次和第四实验数据对比可知:
盐酸质量增加(60g/10g=6)6倍,生成CO2质量(3.52g/0.88g=4)4倍,说明样品中的碳酸钙完全反应,
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
100 44
Y 3.52g
Y=8g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数=8g/12g*100%=66.7%答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数为66.7%




4

滴尘 幼苗


请出示题目。


2

stephanie1128 花朵


看看我的这个文档吧
http://wenku.baidu.com/view/5d696b8102d276a200292e5f.html

有问题Hi我


1