已知圆C的圆心在直线y=x+1上,且过点A(1,3),与直线x+2y-7=0相切. (1)求圆C的方程;

燕凌碧海 1年前 已收到2个回答 举报

cdfvghn 幼苗


因为A在直线x+2y-7=0上.所以A即为切点.
所以过A做直线x+2y-7=0的垂线,点斜式方程得方程为 y=2x+1
y=2x+1 与 y=x+1 的交点即为圆心
O(0,1)为圆心.AO =根号5
所以园C方程为 X^2+(Y-1)^2=5


4

朝云无觅处 幼苗


A在直线x+2y-7=0上,则A为切点过A做直线x+2y-7=0的垂线,点斜式方程得方程为 y=2x+1
y=2x+1 与 y=x+1 的交点即为圆心
O(0,1)为圆心。 AO =根号5
所以园C方程为 X^2+(Y-1)^2=5


0