气球按1红2黄3蓝4绿顺序排列,第50个气球什么颜色?怎么列式子运算[带运算式】

蜜蜂_玲 1年前 已收到1个回答 举报

far_yy2005 幼苗


50÷(1+2+3+4)=5(组)
所以第50个是第五组的最后一个,因此是绿色.

1年前 追问

3

蜜蜂_玲 举报

四组啊,知道是绿色,但是不会列式子,能给列全式子吗?谢谢

举报 far_yy2005

每组有气球:1+2+3+4=10(个) 一共可分成:50÷10=5(组) 因为没有余数,所以第50个正好是第五组的最后一个,而每组的最后一个都是绿色的,所以第50个是绿色的。