三头牛和八只羊,一天共吃青草18千克:五头牛和十五只羊一天共吃85千克.一头牛和一只羊一天共吃多少?有一群鸡和兔,腿的总

三头牛和八只羊,一天共吃青草18千克:五头牛和十五只羊一天共吃85千克.一头牛和一只羊一天共吃多少?有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多60,兔子有几只?计算,1*2*3*4*5*6*7-(1+2*1*2+3*1*2*3······+6*1*2*3*4*5*6)=?(要有过程)
starwish0916 1年前 已收到2个回答 举报

ee过客之一 幼苗


三头牛八只羊一天吃18KG,也就是说六头牛和十六只羊一天才吃36千克!五头牛十五只羊怎么可能一天吃85千克呢?如果是一个正常的数值,则应该是36-85=-49千克!
鸡腿就是头数的二倍,而每只兔子腿是头数的2倍还有二个,所以60/2=30就是兔子的数量!
与括号内的式子进行重新组合就可以了!
1*2*3*4*5*6*7-6*1*2*3*4*5*6=(7-6)*1*2*3*4*5*6=1*2*3*4*5*6
这个再与5*1*2*3*4*5组合可得1*2*3*4*5
.
一直组合到1*2-1=1
最终的结果就是1


3

TNTst 幼苗


-49?
30
1


0