果品公司存储一批苹果,售出这批苹果的30%后,又运来160箱,这时比原来存储的苹果多[1/10],这时有苹果多少箱?

zz中一破船 1年前 已收到4个回答 举报

Seven888 春芽


解题思路:把这批苹果箱数看作单位“1”,依据题意可知:又运来160箱后的苹果量应该是1+[1/10],用又运来160箱后的苹果量减去售出30%后剩余的苹果量,就是160箱苹果占原来苹果箱数的分率,依据分数除法意义,求出原来苹果箱数,最后再加160箱即可解答.

160÷[1+[1/10]-(1-30%)]×(1+[1/10]),
=160÷[1+[1/10]-70%]×1.1,
=160÷[1.1-70%]×1.1,
=160÷0.4×1.1,
=400×1.1,
=440(箱),
答:这时有苹果440箱.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 求出160箱苹果占原来苹果箱数的分率是解答本题的关键.


8

云1016 幼苗


设原来有X箱苹果
X(1-30%)+160=X(1+10%)
X=400
现在的苹果箱数比原来多十分之一也是就是400*(1+10%)=440(箱)
答:这时有440箱苹果。


2

攸星 幼苗


设原来的苹果有X,则
(1-0.3)x+160=(1+0.1)x
x=400
所以现在有的苹果数为(1+0.1)*400=440


0

dfgpp 幼苗


设;原来有苹果x箱    (1-30%)x+160=(1+1/10)x
解锝 x=400  400+160=560箱
答现在有560箱


0