有黑白棋子个一堆,黑子的个数是白字个数的2倍现在从这堆棋子每次取出黑子4个白子三个待到若干次后,白子

有黑白棋子个一堆,黑子的个数是白字个数的2倍现在从这堆棋子每次取出黑子4个白子三个待到若干次后,白子
已取尽黑子还有16个,白子黑子各有几个?
hongdoulvdou 1年前 已收到2个回答 举报

最爱zz1118 春芽


是概率问题.


3

jefff54321 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
设取了x次。
4x+16=2*3x
4x+16=6x
x=8
黑:8*4+16=48(个)
白:8*3=24(个)
答:白子有24个,黑子有48个。

@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!


0