化简(a+b+c)2-(a-b+c)2的结果为(  )

化简(a+b+c)2-(a-b+c)2的结果为(  )
A. 4ab+4bc
B. 4ac
C. 2ac
D. 4ab-4bc
ze141 1年前 已收到5个回答 举报

蟠桃张 花朵


解题思路:原式利用平方差公式分解因式,去括号合并即可得到结果.

原式=[(a+b+c)+(a-b+c)][(a+b+c)-(a-b+c)]
=2b(2a+2c)
=4ab+4bc.
故选A

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.


3

秋乐 春芽


A


2

麻辣馋嘴蛙 幼苗


=(a+b+c+a-b+c)(a+b+c-a+b-c)=2(a+c)x2b=4ab+4bc


2

haohu22 幼苗


=a^+b^+c^+2(ab+ac+bc)-(a^+b^+c^+2ac-2ab-2bc)
4ab+4bc


1

ronan_deng 花朵


(a+b+c)^2-(a-b+c)^2
=[(a+b+c)+(a-b+c)][(a+b+c)-(a-b+c)]
=(a+b+c+a-b+c)(a+b+c-a+b-c)
=(2a+2c)(2b)
=4ab+4bc


1