一个分数的分子和分母之和是56,约分后得五分之六,原来这个分数是?

绿色笔丁 1年前 已收到1个回答 举报

a4pwkn 春芽


6/5=12/10=18/15=24/20=30/25=36/30
分子分母的和应该是55,或者66吧?分子分母约分之后是6/5,那么分子分母的和应该是(5+6)n,应该是11的倍数吧.或者你的分子分母不是整数?


1