已知两条直线 直线1:(3+m)x+4y=5-3m,直线2 :2x+(5+m)y=8,问:当M分别为何值时,直线1 与

已知两条直线 直线1:(3+m)x+4y=5-3m,直线2 :2x+(5+m)y=8,问:当M分别为何值时,直线1 与 直线2:(1) 平行?(2) 垂直?
永爱吾勇 1年前 已收到5个回答 举报

henryfoxz 幼苗


L1斜率为:k1 = -(3+m)/4
L2斜率为:k2= -2/(m+5)
(1) 两直线平行,则需要 k1 = k2
-(3+m)/4 = -2/(m+5)
m² + 8m +7 = 0
m = -1 或 m= -7
但 m = -1时,两直线方程完全相同,直线重合,因此不合题意舍去.
因此,当m=-7 时两直线平行
(2) 两直线垂直,则要求 k1*k2 = -1
[-(3+m)/4] *[-2/(m+5)] = -1
3m +13 =0
m = - 13/3
因此 m=-13/3时,两直线垂直


4

舒马赫的饭 幼苗


平行,两直线斜率相等:
-4/(3+m)=-2/(5+m)
m=-7
垂直,两直线斜率之积为-1:
-4/(3+m)*[-2/(5+m)]=-1
m^2+8m+23=0
m=-13/3


2

慢慢会好的 幼苗


先将直线转化成直线1:y=-(3+m)/4+(5-3m)/4; 直线2:y=-2/(5+m)+8/(5+m)
如果两条直线平行,则-(3+m)/4=-2/(5+m),对算式记性简化,得(m+1)(m+7)=0,即m=-1或者m=-7。
如果两条直线垂直,则-(3+m)/4乘以-2/(5+m)的积是1,计算算式得m=-7


2

ccf_jcc 幼苗


答:
1)
直线平行,则斜率相等,截距不相同:
3+m=0即m=-3时:
4y=5-3m=14,y=7/2
2x+(5+m)y=8,2x+2y=8
不符合
5+m=0即m=-5时:
-2x+4y=20及直线2x=8,不符合
所以:k=-(3+m)/4=-2/(5+m)
所以:m^2+8m+15=8
所以:m^2...


1

wlsszgl 幼苗


1::-7 2:-13/3


0