已知P为∠AOB的边OA上的一点,以P为顶点的∠MPN的两边分别交射线OB于M

已知P为∠AOB的边OA上的一点,以P为顶点的∠MPN的两边分别交射线OB于M
已知P为∠AOB的边OA上一点,OP =2,以P为顶点的∠MPN的两边分别交射线OB于M、N两点,且∠MPN=∠AOB=60°.当∠MPN以点P为旋转中心,PM边与PO重合的位置开始,按逆时针方向旋转(∠MPN保持不变)时,M、N两点在射线OB上同时以不同的速度向右平行移动.设OM=x,ON=y(y>x>0),△POM的面积为S.
1,三角形OPN与△PMN是否相似,理由.
2,y与x关系式
3,S随x变化的函数关系式,确定x取值范围
2
PM边与PO重合的位置开始,按逆时针方向旋转(∠MPN保持不变)时,M、N两点在射线OB上同时以不同的速度向右平行移动。
这句什么意思,能否解释下,谢谢。
秋雪飞 1年前 已收到3个回答 举报

不破之名 花朵


1:相似 .∠O=∠MPN; ∠PNM=∠ONP.
2:先求出PN^2(PN平方)=y^2-2y+4; 根据相似三角形得 PN^2=NM*OB. SO 带入得:xy-2y+4=0.
3.S=1/2*OM*3^0.5=(3^0.5/2)x 0


10

jianglong 幼苗


(1)△OPN∽△PMN.
证明:在△OPN和△PMN中,
∠PON=∠MPN=60°,∠ONP=∠PNM,
∴△OPN∽△PMN;
(2)∵MN=ON-OM=y-x,
∵△OPN∽△PMN,

PN
MN
=
ON
PN

∴PN2...


0

南山牧羊人 幼苗


1:相似 。∠O=∠MPN; ∠PNM=∠ONP.
2:先求出PN^2(PN平方)=y^2-2y+4; 根据相似三角形得 PN^2=NM*OB. SO 带入得:xy-2y+4=0.
3.S=1/2*OM*3^0.5=(3^0.5/2)x 0


0