已知函数f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(4-2x)(a>0,且a≠1).

已知函数f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(4-2x)(a>0,且a≠1).
(Ⅰ)求函数y=f(x)-g(x)的定义域;
(Ⅱ)求使函数y=f(x)-g(x)的值为正数的x的取值范围.
our小猪 1年前 已收到1个回答 举报

lwchampion 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得
x+1>0
4−2x>0
,求得x的范围,可得函数F(x)的定义域.
(Ⅱ)化简F(x)的解析式为F(x)=loga [x+1/4−2x],分a>1和0<a<1两种情况,分别利用对数函数的定义域和单调性求得x的取值范围.

(Ⅰ)由题意可得

x+1>0
4−2x>0,解得-1<x<2,可得函数F(x)的定义域是(-1,2).
(Ⅱ)F(x)=f(x)-g(x)=loga(x+1)-loga(4-2x)=loga [x+1/4−2x],
当a>1时,由


x+1
4−2x>1
−1<x<2,解得1<x<2,故x的取值范围是(1,2).
当0<a<1时,由

0<
x+1
4−2x<1
−1<x<2,解得-1<x<1,故x的取值范围是(-1,1).

点评:
本题考点: 对数函数的图像与性质;函数的定义域及其求法;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查分式不等式、对数函数的定义域、对数不等式的解法,属于中档题.


10