汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为4m/s 2 ,那么开始刹车后2s内与开始刹车后6s内汽车通过

汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为4m/s 2 ,那么开始刹车后2s内与开始刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A.1:3 B.2:3 C.16:25 D.16:49
31415926 1年前 已收到1个回答 举报

rbwrbw 幼苗


汽车刹车到停止的时间:t 0 =
0- v 0
a =
0-20
-4 s=5s>2s
所以2s内的位移:x 1 =v 0 t 1 +
1
2 at 1 2 =20×2-
1
2 ×4×2 2 m=32m.
而6s>5s,5s后汽车停止运动,所以6s内的位移等于5s内的位移
x 2 =v 0 t 0 +
1
2 a
t 20 =20×5-
1
2 ×4×5 2 m=50m
则:
x 1
x 2 =
16
25 .故C正确,A、B、D错误.
故选C.


7