1.中午12点15分时,钟表上的时针和分针所成的角是多少度?

1.中午12点15分时,钟表上的时针和分针所成的角是多少度?
2.8点半时钟表上时针与分针所组成的角为_________度.
chunhui0711 1年前 已收到4个回答 举报

查无实名 幼苗


1____90-1/12*360*1/4=82.5
2____90-1/12*360*1/2=75


3

beyond85 幼苗


时针走了15分钟 它一分钟走0.5度 则为15乘0.5为7.5度 而分钟一分钟走6度 走了15分钟 为15乘6为90度 90-7.5为82.5度
8点半,分针转了(30/60)*360=180度
时针转了(30/60)*360/12+(360/12)*8=255度
所以夹角=255-180=75度


2

马元元 精英


12点15分,分针转了(15/60)*360=90度
时针转了(15/60)*360/12=7.5度
所以夹角=90-7.5=82.5度
8点半,分针转了(30/60)*360=180度
时针转了(30/60)*360/12+(360/12)*8=255度
所以夹角=255-180=75度


2

bonjourlee 春芽


8点半,分针转了(30/60)*360=180度


2