一个正数平方根是M+3和2M-15

一个正数平方根是M+3和2M-15
这个正数多少?
000tian 1年前 已收到4个回答 举报

雲裹霧里 春芽


平方根互为相反数,所以:
M+3=-(2M-15)
M+3=-2M+15
3M=12
M=4
M+3=4+3=7
7²=49
这个正数是49


1

热带娃娃鱼 花朵


根据题意:
(m+3)+(2m-15)=0
m+3+2m-15=0
3m=12
m=4
即:这个正数为(4+3)²=49


2

wiiil 幼苗


平方根互为相反数,则
m+3+2m-15=0
解得
m=4
m+3=7
这个正数是7²=49


1

冰下无涯 花朵


∵M+3和2M-15是同一个正数的平方根
∴(M+3)+(2M-15)=0
3M-12=0
M=4
∴M+3=7
∴这个正数是:7²=49


0