解一道数学题(三角函数)Y=cos(2x-2∏/3)+2sin(x-∏/3)

07t40xwk 1年前 已收到2个回答 举报

cristata 幼苗


求什么?
是不是求最值?
y=cos[2(x-π/3)]+2sin(x-π/3)
=1-2[sin(x-π/3)]^2+2sin(x-π/3)
=-2[sin(x-π/3)]^2+2sin(x-π/3)+1
令a=sin(x-π/3)
则-1


6

马先生9 幼苗


Y=cos(2x-2∏/3)+sin〔90-((2x-2∏/3)〕=1


1