求函数f(x,y,z)=x2-2y+3y2z在点P(1,-1,1)处的梯度

求函数f(x,y,z)=x2-2y+3y2z在点P(1,-1,1)处的梯度
X 后面的2是平方和Z 前面的2也是 不好意思啊
雪玉融虹 1年前 已收到3个回答 举报

ddkitty 幼苗


ef/ex=2x
ef/ey=-2+6yz
ef/ez=3y^2
ef/e表示对x,y,z的偏导数
gradf(1,-1,1)=(2,-8,3)

1年前 追问

8

雪玉融虹 举报

那个X后面和Y后面的2都是平方 刚才打上去忘记说明了 不好意思啊

举报 ddkitty

按照的就是楼主的意思 嘿嘿 不用担心 还是那个结果的看出楼主没有习惯打平方 所以我自己已经理解楼主的意思是平方了

雪玉融虹 举报

哦 那谢谢啊 我是帮朋友临时问的

举报 ddkitty

没事,记得采纳就好 谢谢

cailiangre 幼苗


fx=2x
fy=-2+6yz
fz=3y2
把点P带入得grad(f)=(2,-8,3)


2

enlove 幼苗


df/dx=2x
df/dy=-2+6z
df/dz=6y
gradf(1,-1,1)=(2,4,-6)


2