有46名同学划船一共租了10条船都坐满了人,其中大船坐六人小船坐4人.大船小船各租了几条?(不用方程式)

从小就用脸刷卡 1年前 已收到1个回答 举报

风似陌 幼苗


(46-10×4)÷(6-4)
=6÷2
=3条 .大船
10-3=7条.小船
验算:
3×6=18人
7×4=28人
18+28=46人


2