已知扇形的圆心角为60度,半径为6厘米,求周长和面积

wfzzz 1年前 已收到4个回答 举报

wuqiushan 幼苗


C=n°/360°×2πr=1/6×2π×6=6.28cm
S=n°/360°×πr^2=1/6×π×36=6π=18.84cm^2


1

hly_gaga 幼苗


周长 = 6 * 2 + π × 12 ×(60 / 360) = (12 + 2π)厘米
面积 = π × 6^2 × 60/ 360 = 6π平方厘米


2

jklh666 幼苗


。。。


1

喜和乐 幼苗


周长2πcm,面积6πcm2


0