化简S=2/3+4/9+6/27+...+2n/3^n

化简S=2/3+4/9+6/27+...+2n/3^n
有知道答案的么?.
bingkuaier001 1年前 已收到2个回答 举报

我对你有一点动心 幼苗


3s-s=2s=2+2/3+2/9+2/27+...+2/3^(n-1)-2n/3^n
即 s=1+1/3+1/9+...+1/3^(n-1)-n/3^n
由等比求和公式 得 s=1.5*(1-1/3^n)-n/3^n
心算的不知道对不对,错勿怪

1年前 追问

5

bingkuaier001 举报

我算到的就是这个答案,可是老师打了错....

举报 我对你有一点动心

相信自己吧,老师改错了。

bingkuaier001 举报

摁,谢谢……

xiaofei-yang 幼苗


这个和诛仙有什么关系???


1