若直线y=-2x+b与两坐标轴围成的三角形面积为4,求直线解析式 ,求原点到这条直线的距离

若直线y=-2x+b与两坐标轴围成的三角形面积为4,求直线解析式 ,求原点到这条直线的距离
急……
好奇ee系列 1年前 已收到2个回答 举报

点缀人群 幼苗


y=2x+b
y=0,x=-b/2
x=0,y=b
所以面积=|-b/2|*|b|/2=4
b^2/4=4
b^2=16
b=4,b=-4
所以y=2x+4,y=2x-4
以上是借用楼上的
原点到直线距离:2×4÷【根号(2×2+4×4)】=4/(根号5) 根据三角形面积求法得出的


7

kklan325 幼苗


y=2x+b
y=0,x=-b/2
x=0,y=b
所以面积=|-b/2|*|b|/2=4
b^2/4=4
b^2=16
b=4,b=-4
所以y=2x+4,y=2x-4


0