初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (8 20:3:39)

初一 数学 数学 请详细解答,谢谢! (8 20:3:39)
当K=                时,多项式X的3次方 -3KXY  -3乘以Y的2次方+1/3XY-8中不含XY的项.
ycjeff 1年前 已收到8个回答 举报

舞叮当 幼苗


x^3-3kxy-3y^2+1/3xy-8式中含xy的项:-3kxy+1/3xy
多项式X的3次方 -3KXY -3乘以Y的2次方+1/3XY-8中不含XY的项.
即-3k+1/3=0
3k=1/3
k=1/9


6

ll关闭 幼苗


1/9


2

待定女人 幼苗


K=1/9
因为-3*1/9XY+1/3XY=0,可以把XY项消去,结果多项式就不会含有XY项了


1

cybermeng 幼苗


k等于1/9 就是要让XY的系数为0


1

小面包晶晶 幼苗


式中含有XY的只有-3kXY和1/3XY
不含XY的项,就有-3K+1/3=0
解得:k=1/9


1

丁丁12345 幼苗


X的3次方 -3KXY -3乘以Y的2次方+1/3XY-8
=X的3次方 -3乘以Y的2次方-8-3kxy+1/3xy
=X的3次方 -3乘以Y的2次方-8-(3kxy-1/3xy)
所以: 当此多项式中不含xy项时,
3kxy-1/3xy=0
(3k-1/3)xy=0
3k-1/3=0
k=1/9


1

xxjw12345 幼苗


3次方 -3KXY -3乘以Y的2次方+1/3XY-8
中含有xy的相是-3KXY 与1/3XY
若多项式X的3次方 -3KXY -3乘以Y的2次方+1/3XY-8中不含XY的项.
只要-3KXY +1/3XY=0

(-3K+1/3)xy=0
即-3K+1/3=0
解得k=1/9


0

zz124578zz 幼苗


不含xy的项,就是要xy的系数为0
所以1/3 -3k=0
k=1/9


0