已知鲜奶与乳酸菌的比是200:1,王阿姨准备了2.5L牛奶,需要配入多少毫升乳酸菌才能制成酸奶?

langlei288 1年前 已收到3个回答 举报

b26386 花朵


2.5L=2500ml
2500÷200/1=12.5ml
答:需要配入12.5毫升乳酸菌才能制成酸奶


1

woai457812 幼苗


牛奶2.5L是占了200份,那么每份是2.5L=2500ML 2500/200=12.5ML
乳酸菌占了1份,所以用12.5*1=12.5ML
需要配入12.5毫升乳酸菌才能制成酸奶。


0

x麒麟山伯爵x 幼苗


2.5/200=0.0125L
0.0125L*1000=12.5mL


0