黄铜是铜和锌的合金,可以用来制造机器、电器零件及日常用品.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取20g该样品向其中加入一定

黄铜是铜和锌的合金,可以用来制造机器、电器零件及日常用品.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取20g该样品向其中加入一定量的10%的稀硫酸,恰好完全反映,生成氢气0.2g
(1)该黄铜样品中铜的质量分数
(2)完全反应后所得溶液的质量
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
要快最好现在
还是叫床好了 1年前 已收到1个回答 举报

绢落何方 幼苗


设Zn的质量是x,反应消耗稀硫酸的质量是y,反应生成ZnSO4的质量是z.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
x 10%y z 0.2g
65/x=98/10%y=161/z=2/0.2
x=6.5g
y=98g
z=16.1g
Cu的质量是20-6.5=13.5g,质量分数是13.5/20*100%=67.5%
反应后溶液的质量是6.5+98-0.2=104.3g
反应后所得溶液中溶质的质量分数是16.1/104.3*100%=15.4%
答:(1)该黄铜样品中铜的质量分数是67.5%
(2)完全反应后所得溶液的质量是104.3g
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数是15.4%


4