(2009•黄冈)在一密闭容器内有氧气、二氧化碳、水蒸气和一种未知物W,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如

(2009•黄冈)在一密闭容器内有氧气、二氧化碳、水蒸气和一种未知物W,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示,则下列说法中不正确的是(  )
A.根据质量守恒定律,x的值应为0
B.反应后的生成物是二氧化碳和水
C.物质W只含碳和氢两种元素
D.物质W一定含碳、氢、氧三种元素
wahahapigu 1年前 已收到1个回答 举报

安若素11 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和反应后质量增加的是生成物,减少的是反应物,由表格信息可知反应后CO2质量增加了44克,是生成物;H2O质量增加了27克,是生成物;O2质量减少了48克,是反应物;反应物还少23克,所以W是反应物,所以反应后物质W的质量x为0,反应物是W和O2,生成物是CO2 和 H2O,根据反应前后元素种类不变,生成物中含有C,H和O三种元素,反应物O2中含有O元素.所以C和H一定来自W,C元素质量为:44克×[12/44]=12克;H元素质量为:27克×[2/18]=3克.12克+3克=15克<23克,所以W中一定含有碳、氢、氧三种元素,从而可以正确求解.

由表格信息可知反应后CO2质量增加了44克,是生成物;H2O质量增加了27克,是生成物;生成物共增加质量44g+27g=71g,O2质量减少了48克,是反应物;故W质量应该减少71g-48g=23g,所以反应后物质W的质量x为0,反应物是W和O2,生成物是CO2 和 H2O,根据反应前后元素种类不变,生成物中含有C,H和O三种元素,反应物O2中含有O元素.所以C和H一定来自W,C元素质量为:44克×
12
44=12克;H元素质量为:27克×
2
18=3克.12克+3克=15克<23克,所以W中一定含有碳、氢、氧三种元素.
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;物质的元素组成.

考点点评: 解此题需认真分析各物质的质量变化情况,仔细推敲,即可求解.


10